广汽本田十代思域改装案例分享新手小白也能开的性能小钢炮入门选购指南和真实用车成本
一、先说说这台车到底值不值得碰
十代思域(FL5/FC1)在国内圈子里被称为”网红钢炮”,但这不代表它是小白友好型车。它有一双很吸引人的眼睛,也有一副让人上头的脾气。我认识不少朋友,买之前觉得”就是买菜代步加偶尔跑山”,结果改着改着,钱包跟心态一起崩了。
所以这篇文章不讲虚的,就讲真实的东西:能改什么、花多少钱、新手怎么选、后面用车成本有多高。
二、十代思域改装案例分享——从素车到”小钢炮”的真实路径
案例A:预算1.5万内的入门升级(适合新手第一台改装车)
车主:阿杰,26岁,程序员,城市通勤为主,偶尔跑山路
阿杰的车是2022款240TURBO CVT豪华版,原厂动力177马力。他的诉求很简单:外观不素、驾驶感有点变化、日常能开。
改装清单及费用:
| 项目 | 品牌/来源 | 费用(元) | 说明 |
|---|---|---|---|
| 改装轮毂 | 日本Work Meister S1 18寸 | 5,200(二手4只) | 原车17寸换18寸,视觉明显提升 |
| 轮胎 | 米其林PS4 225/40R18 | 2,400(4条) | 兼顾湿地性能和舒适性 |
| 短弹簧 | HKS Hipermax S | 2,800 | 降低约30mm,姿态改善明显 |
| 前杠通风口装饰 | 淘宝定制碳纤维纹路 | 350 | 外观升级,非功能性 |
| 排气中段(阀门) | 国产品牌 | 1,800 | 开阀安静,闭阀有回火声 |
| 底盘镀晶 | 自营施工 | 500 | 防生锈、提升光泽 |
总计:约13,050元
实际体验变化:
阿杰说,最明显的改变不是动力,而是驾驶质感。换完短弹簧和轮毂后,车身姿态贴地了,过弯侧倾减少,方向盘手感更沉稳。排气阀门全开的时候,偶尔能听到”噗噗”的回火声,等红绿灯时回头率确实有提升。
但他也说了实话:这个预算内,动力几乎没有提升。177马力的底子就在那里,想真的快,还得往上加钱。
案例B:预算3-4万的动力+操控进阶
车主:小陈,29岁,销售,周末爱跑山
小陈的诉求更明确:提升加速感、操控更精准、周末跑山不怂。
改装清单及费用:
| 项目 | 品牌/来源 | 费用(元) | 说明 |
|---|---|---|---|
| 高流量进气 | 科拉森(Korlen)高流量风格 | 450 | 提升进气效率,声音略浑厚 |
| 全段排气 | Armytrix 钛合金全段 | 18,000 | 轻量化+回压合理,动力+声音双提升 |
| 程序刷写 | AP Racing Stage 1(国内知名店) | 4,500 | 涡轮压力提升约0.2bar,马力约提升至200+ |
| 前倾角顶胶 | 米切尔强化顶胶 | 800 | 改善方向盘回正手感 |
| 防倾杆加大 | 沃兰多(Whiteline)19mm前杠 | 2,200 | 减少侧倾,弯中更稳 |
| 刹车片 | 博世BP系列(半金属) | 1,200 | 提升制动热衰减性能 |
| 轮胎升级 | 倍耐力P Zero 225/40R18 | 2,800 | 赛道日也能撑得住 |
总计:约33,950元
实际体验变化:
小陈说,刷完程序之后,中后段加速明显跟脚了。之前踩到底涡轮迟滞比较明显,现在1500转就能感受到推背感。Armytrix排气在市区开阀门模式很安静,下山路时关掉阀门,那种低沉的轰鸣感确实让人上瘾。
不过他也有一个提醒:程序刷写要找靠谱门店,他见过朋友刷完出现怠速不稳的问题,后来重新调试才解决。
案例C:预算8万+的”真钢炮”路线
车主:老周,33岁,自由职业,玩车5年
老周是认真玩车的,他的目标是在赛道上跑得稳、刹得住、过弯有底气。
核心改装:
| 项目 | 品牌/来源 | 费用(元) |
|---|---|---|
| 中冷器升级 | Race Chip 加大中冷 | 3,800 |
| 进气歧管 | 科拉森进气歧管 | 2,200 |
| 程序Stage 2 | 包含喷油嘴升级 | 8,000 |
| 刹车 Upgrade | AP Racing 7600 六活塞 + 345mm划线盘 | 28,000 |
| 避震 | KW V3 避震套装 | 22,000 |
| 轮毂 | BBS RI-D 18x9.5 全车 | 18,000 |
| 轮胎 | 米其林PS4S 245/35R18 | 5,600 |
| 防倾杆+连杆 | 沃兰多全套装 | 4,500 |
| 轻量化的轮内 | 锻造轮毂 | 已含在轮组中 |
总计:约92,100元
老周后来跟我说了一句很实在的话:“这台车改到这个程度,基本已经是一台赛道向的小钢炮了。但你别忘了,买这车的时候它才15万左右,现在整车价值可能都不如改装投入。”
这句话值得所有改装新手思考。
三、新手小白选购指南——怎么挑一台值得改的十代思域
3.1 年份选择:哪一代最值?
十代思域在国内主要有两个版本:
- 广汽本田版本(国产版):2019-2022款,代号FC1/FC7,搭载L15CK 1.5T发动机(高功率版177马力)
- 进口Type R版本(FL5):2023年引进,价格约42万,原厂就有321马力,基本不需要改
新手建议:买国产版高功率版本(240TURBO),理由:
- 价格亲民,二手市场价约8-13万(视年份和里程)
- 改装件丰富,社区成熟,任何故障都能找到参考方案
- 保有量大,维修保养方便且便宜
- 动力底子好,刷程序就能有明显提升
避坑提醒:
- 避开低功率版本(177马力与高功率虽然排量一样,但涡轮和ECU标定不同,改装潜力有差异)
- 避开2019款第一批车型,早期有CVT变速箱顿挫问题的批次
- 检查变速箱油是否按时更换,CVT最怕拖
3.2 外观检查要点
看车的时候,重点看这几个地方:
发动机舱:
- 检查机油盖是否有乳化现象(进水标志)
- 闻一下是否有烧机油味道
- 看涡轮增压器管道有无漏油痕迹
底盘:
- 举升起来看有没有托底痕迹
- 检查悬挂摆臂胶套是否老化开裂
- 排气管中段有无锈蚀穿孔
内饰:
- 座椅调节是否顺畅
- 中控台按键有无失灵
- 检查天窗排水是否通畅(十代思域通病:天窗漏水)
3.3 试车环节必做事项
- 冷车启动:听发动机声音是否均匀,有无异响
- CVT模拟换挡:手动模式下换挡是否平顺,有无打滑感
- 原地打方向:听有无异响,检查转向助力是否正常
- 路试加速:感受涡轮介入时的动力输出是否线性
- 紧急制动:测试刹车脚感和ABS是否正常触发
四、真实用车成本——改装完每月要花多少钱
4.1 日常使用成本(以年行驶1.2万公里为例)
| 项目 | 年均费用(元) | 说明 |
|---|---|---|
| 燃油费用 | 7,200 | 综合油耗约8L/100km,92号汽油约7.5元/L |
| 保险费用 | 4,500 | 三者300万+车损+座位险,首年稍高 |
| 保养费用 | 2,000 | 小保养(机油+机滤)约500元/次,半年一次 |
| 停车费用 | 3,600 | 小区+公司停车,平均300元/月 |
| 洗车美容 | 600 | 每月1次精洗+打蜡 |
| 过路停车费 | 1,200 | 偶尔跑山或出游 |
| 合计 | 约19,100元/年 | 折合每月约1,600元 |
4.2 改装后的额外成本
改装后的用车成本会有明显变化:
| 项目 | 新增年均费用(元) | 说明 |
|---|---|---|
| 轮胎磨损 | 1,200 | 性能胎磨损更快,约2万公里需更换 |
| 刹车片/盘 | 800 | 激烈驾驶加速磨损 |
| 更高标号汽油 | 600 | 刷程序后建议加95号 |
| 更频繁保养 | 1,000 | 高性能机油和更短换油周期 |
| 年检费用 | 500 | 部分改装件可能导致年检不过,需恢复 |
| 合计 | 约4,100元/年 | 改装车年均额外支出 |
4.3 真实账单——一位车主的年度花费
我认识一位跑山爱好者,他的年度花费明细:
燃油费用: 9,600元(脚法重,油耗拉到10L)
保险费用: 5,200元(改装后保费上浮)
保养费用: 3,500元(全合成机油+频繁更换)
轮胎费用: 2,800元(一年换两次胎)
刹车费用: 1,500元(刹车片+盘)
赛道日费用: 6,000元(场地费+油费+后勤)
停车/过路费: 1,800元
Miscellaneous: 1,200元(各种小修小补)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
年度总计: 31,600元
这位朋友说:“玩车就像存钱罐,每个月往里面丢硬币,看着不多,年底一看吓一跳。”
五、新手改装的几个”血泪教训”
5.1 不要一上来就刷程序
这是新手最容易犯的错误。程序是改变动力输出曲线的,但如果你的进气、排气、中冷都没有跟上,刷程序不仅没有提升,反而可能导致发动机爆震、过热甚至损坏。
正确顺序:进气 → 排气 → 程序,每一步都让技师试车确认,再进入下一步。
5.2 避震不是越低越好
降低车身确实好看,但过低会牺牲通过性和舒适性。对于日常代步+偶尔跑山的车主,降低20-40mm是sweet spot。再低的话,过减速带要斜着过,冬天还容易托底。
5.3 排气声浪要适度
很多新手装了排气之后,第一次点火那种”哇哦”的感觉确实爽。但你要考虑邻居的感受、年检的麻烦,还有长途驾驶的疲劳感。我见过有朋友因为排气太吵,被物业投诉到换回原厂。
5.4 改装件质量比品牌更重要
市场上有很多”网红品牌”的改装件,价格低、外观漂亮,但用料和工艺参差不齐。底盘件尤其要注意——悬挂、刹车这些涉及安全的部件,建议优先选择有口碑的大品牌。
六、给新手的几条真诚建议
第一,想清楚你为什么改装。
是为了帅?为了快?为了跑山?还是为了社交?不同目的决定了不同的改装路线和预算。如果你只是为了好看,那外观件就够了;如果你真的想跑得快,那动力和操控才是重点。
第二,预算留30%的余地。
你计划花2万改装,那就准备2.6万的预算。因为总会有意外:发现某个部件装不上需要加工、原本计划的二手件出了问题要换新的、安装店说还要加钱……留余地,心态就不会崩。
第三,加入靠谱的车主社区。
十代思域的改装社区非常成熟,有很多老司机愿意分享经验。加几个微信群、混几个论坛,遇到问题先搜一搜,大概率已经有人遇到过并解决了。
第四,不要为了改装而放弃用车本质。
车是为你服务的,不是反过来。如果你买思域就是为了周末跑山,那没必要把预算全砸在赛道件上;如果你主要是通勤,那提升驾驶质感的改装比马力提升更实用。
七、总结
十代思域确实是一台值得玩的车。177马力的底子、丰富的改装件生态、相对亲民的价格,让它成为新手入门改装的理想选择。但改装这条路,水深、花钱多、需要学习成本高。
最真实的建议是:先买一台车况好的素车,熟悉它、了解它,再考虑从哪里入手改。 不要一上来就追求”大改造”,那往往是钱包和心态的双重灾难。
改装的本质,是让车变成更符合你需求的形态。不是越改越好,而是改到让你每次坐进驾驶座都感到开心——那才是改装最大的意义。