长安欧尚各款车型重量对照表X7X5Z6科赛整备质量参数详解
买车的时候,很多人只盯着马力、配置、颜值看,结果开到半路发现油耗不对劲、操控发飘,或者载上家人就感觉”喘不上气”。其实啊,整备质量这个参数,才是隐藏的性能密码。今天我就把这些数据给你掰开揉碎讲清楚,保证你看完心里跟明镜似的。
一、什么是整备质量?先搞懂这个概念再往下看
整备质量,说白了就是”车本身有多重”——加满油、装满各种油水、备胎和工具都在车上,但没有司机和乘客的状态下的重量。
有些朋友会把它和”满载质量”搞混,这里划个重点:
整备质量 ≠ 满载质量
- 整备质量:车自身的重量(空车状态)
- 满载质量:整备质量 + 最大载员重量 + 行李重量
打个比方,你买了一只体重秤,空秤的读数就是”整备质量”。你站上去之后的总读数,才是”满载质量”。
为什么要关注这个参数?原因有几个:
- 油耗直接挂钩——车越重,油耗越高,这是物理定律
- 操控感受不同——重心高的车如果还重,过弯侧倾会更明显
- 刹车距离有关——车重刹车距离更长,对刹车系统要求更高
- 动力匹配关键——同样1.5T发动机,推1.3吨的车和推1.5吨的车,感受完全不同
二、长安欧尚各车型整备质量详细对比
2.1 长安欧尚X7 —— 家用紧凑型SUV的”重量担当”
欧尚X7是长安欧尚品牌的重要车型,定位紧凑型SUV,主打大空间家用市场。
| 版本 | 发动机 | 整备质量(kg) |
|---|---|---|
| X7 1.5T 手动精英型 | 1.5T 涡轮增压 | 约 1,480 |
| X7 1.5T 手动豪华型 | 1.5T 涡轮增压 | 约 1,490 |
| X7 1.5T 自动精英型 | 1.5T + 6AT | 约 1,520 |
| X7 1.5T 自动豪华型 | 1.5T + 6AT | 约 1,530 |
| X7 1.5T 自动尊贵型 | 1.5T + 6AT | 约 1,540 |
| X7 1.5T 自动旗舰型 | 1.5T + 6AT | 约 1,550 |
解读:
X7的车身尺寸大概在4700mm长、1860mm宽、1720mm高(不同年款略有差异),轴距超过2780mm。这个级别的车,整备质量落在1480-1550kg之间是非常正常的水平。
我算一笔账给你看——假设X7满载5个人(平均每人70kg)加上行李,额外增加约400kg重量,那满载质量大约在1900-1950kg。这个重量配1.5T发动机(最大功率约178马力、峰值扭矩约265牛·米),说实话动力储备不算充裕,开起来需要适当给油。如果经常满载跑高速或者爬山路,建议优先选择自动版本,6AT变速箱的平顺性和低速扭矩表现会比手动挡更适合这个车重。
💡 经验之谈:X7的底盘调校偏舒适,重心相对较高。如果你经常一个人开车或者只带家人短途出行,1.5T完全够用;但如果经常满载6-7人长途出行,建议预留预算考虑动力更强的版本,或者做好油耗心理预期(综合油耗大约在8-9L/100km)。
2.2 长安欧尚X5 —— 年轻运动型的”轻量化选手”
欧尚X5定位更年轻、更运动,车身尺寸比X7略小,是长安欧尚的”小钢炮”定位车型。
| 版本 | 发动机 | 整备质量(kg) |
|---|---|---|
| X5 1.5T 手动豪华型 | 1.5T 涡轮增压 | 约 1,380 |
| X5 1.5T 自动豪华型 | 1.5T + 7DCT | 约 1,420 |
| X5 1.5T 自动尊贵型 | 1.5T + 7DCT | 约 1,430 |
| X5 1.5T 自动旗舰型 | 1.5T + 7DCT | 约 1,440 |
| X5 PLUS 1.5T 自动版 | 1.5T 蓝鲸动力 | 约 1,430-1,450 |
解读:
X5的车身长度大约在4490mm左右,比X7短了将近20厘米,轴距约2680mm。车身更小、用料相对精简,整备质量比X7轻了大约100-120kg,这是一个很明显的差距。
1.5T蓝鲸发动机最大功率约180马力、峰值扭矩约300牛·米(不同年款参数略有差异),推1.4吨左右的车,零百加速大概在8.5-9秒,在这个价位里算是相当不错的成绩了。
💡 真实感受:X5的轻量化调校是实实在在的。同样1.5T发动机,装在X5车上比装在X7车上轻快不少。如果你主要是一个人开或者夫妻二人世界,X5的动力响应和操控灵活性明显优于X7。但如果你家里人多、需要经常装很多东西,X5的后备厢空间相对X7会显得局促一些。
2.3 长安欧尚Z6 —— 科技运动SUV的”重量平衡术”
欧尚Z6是长安欧尚品牌近年推出的重磅车型,主打年轻科技市场,定位介于X5和X7之间,但整备质量却控制得相当不错。
| 版本 | 发动机 | 整备质量(kg) |
|---|---|---|
| Z6 1.5T 领先型 | 1.5T 涡轮增压 | 约 1,520 |
| Z6 1.5T 豪华型 | 1.5T 涡轮增压 | 约 1,540 |
| Z6 1.5T 尊贵型 | 1.5T 涡轮增压 | 约 1,550 |
| Z6 1.5T 旗舰型 | 1.5T + iDD混动 | 约 1,680 |
| Z6 iDD 1.5T 豪华型 | 1.5T 插电混动 | 约 1,680 |
| Z6 iDD 1.5T 尊贵型 | 1.5T 插电混动 | 约 1,700 |
| Z6 iDD 1.5T 旗舰型 | 1.5T 插电混动 | 约 1,720 |
解读:
Z6的车身长度约4730mm,轴距约2795mm,尺寸上和X7属于同一级别。但这里有个有趣的现象——Z6的燃油版整备质量只比X7略重10-20kg,但电池版的混动版本整备质量直接飙到了1700kg左右。
插电混动车型为什么要重这么多?原因很直接:
传统燃油版 Z6 ≈ 1,520 kg
+ 电池组(约18-20kWh)≈ +150 kg
+ 电机系统 ≈ +30 kg
= 混动版 Z6 ≈ 1,700 kg
这个重量对混动系统来说是可以接受的,因为电机本身就能提供额外扭矩,而且电池组的位置布局在底盘下方,实际上还降低了整车的重心,对操控有一定帮助。
💡 关键提醒:Z6 iDD混动版的1700kg+重量,在城市里纯电代步完全没问题(CLTC纯电续航约150km),但一旦电量耗尽、全靠燃油发动机驱动时,这个重量带来的油耗负担就会显现出来。所以混动车型的使用策略很重要——尽量多用纯电模式,少用”当油车开”,这样既能发挥混动优势,又能避免重车带来的油耗问题。
2.4 长安欧尚科赛 —— 中型七座SUV的”大块头”
欧尚科赛(Kehai/科赛)是长安欧尚品牌中定位更高、车身更大的中型七座SUV,主打多人口家庭的出行需求。
| 版本 | 发动机 | 整备质量(kg) |
|---|---|---|
| 科赛 1.5T 手动版 | 1.5T 涡轮增压 | 约 1,580 |
| 科赛 1.5T 自动版 | 1.5T + 6AT | 约 1,620 |
| 科赛 2.0T 自动版 | 2.0T 涡轮增压 | 约 1,680 |
| 科赛 GT 2.0T 版 | 2.0T 涡轮增压 | 约 1,700 |
解读:
科赛的车身长度约4880mm,轴距约2800mm,是这四款车型中车身最大的。作为一个七座中型SUV,这个重量是完全合理的——三排座椅、更大的车身框架、更多的安全配置,每一项都要”吃”重量。
2.0T版本的整备质量达到1680-1700kg,配233马力的发动机,推重比大约在7.4kg/马力。这个数字意味着什么?对比一下:
- X5(1.5T):约 7.8 kg/马力
- X7(1.5T):约 8.5 kg/马力
- 科赛GT(2.0T):约 7.4 kg/马力
可以看到,科赛GT的推重比反而是最好的,这是因为2.0T发动机的动力输出远超1.5T,虽然车更重了,但动力的增幅更大。
💡 家用建议:科赛作为七座车,第二排和第三排经常要坐人。如果三排都坐满(5个成年人+行李),整车满载质量可能超过2100kg。这种情况下,建议优先选择2.0T版本,1.5T版本满载爬坡或者高速超车时会有明显的动力不足感。另外,七座车的第三排不是应急用的——如果你家经常需要坐7个人,第三排的使用频率会很高,整备质量带来的油耗和操控影响也需要长期考虑。
三、五款车型重量横向对比一览
为了让你更直观地看到差异,我把所有车型的整备质量数据整理成一张对比表:
| 车型 | 车身级别 | 车身长度(mm) | 整备质量范围(kg) | 推重比参考 | 建议动力版本 |
|---|---|---|---|---|---|
| 欧尚X5 | 紧凑型 | ~4490 | 1,380-1,440 | 最优(约7.8kg/马力) | 全系1.5T均可 |
| 欧尚Z6燃油版 | 紧凑型 | ~4730 | 1,520-1,550 | 良好(约8.5kg/马力) | 1.5T足够 |
| 欧尚Z6混动版 | 紧凑型 | ~4730 | 1,680-1,720 | 一般(约9.5kg/马力) | 必选混动 |
| 欧尚X7 | 紧凑型 | ~4700 | 1,480-1,550 | 一般(约8.5kg/马力) | 建议自动版 |
| 欧尚科赛1.5T | 中型七座 | ~4880 | 1,580-1,620 | 一般(约9.5kg/马力) | 建议2.0T |
| 欧尚科赛2.0T | 中型七座 | ~4880 | 1,680-1,700 | 良好(约7.4kg/马力) | 首选 |
关键发现:
- X5是四款车里最轻的,轻量化做得最好,1.5T发动机推起来最轻快
- Z6混动版是四款车里最重的,接近1.7吨,但因为有电机辅助,实际驾驶感受并不笨重
- 科赛虽然最大最重,但2.0T版本的推重比反而不错,说明动力匹配是合理的
- X7的1.5T版本在满载情况下会显得比较吃力,如果预算允许建议直接上高配或考虑后续动力升级方案
四、重量对日常用车的六大真实影响
光看数字觉得无所谓?让我给你举几个真实的场景例子:
场景一:夏天开空调爬长坡
夏天的场景大家都懂——车里坐满人,空调开到最冷,然后前面突然出现一个长坡。
- X5(1.4吨):1.5T发动机稳稳跟上,转速拉到3000转左右动力就来了,方向盘手感还算清晰
- X7(1.5吨,满载):同样的发动机,转速要拉到3500-4000转才能跟上节奏,发动机嗡嗡响,方向盘变重,后窗的乘客可能还在问”怎么这么慢”
这就是100kg重量差距在真实场景中的体现。不是说X7开不动,而是驾驶体验的从容程度差了很大一截。
场景二:油耗的差距
我们来算一个最简单的账:
| 车型 | 整备质量 | 综合油耗(估算) |
|---|---|---|
| X5 | 1,400kg | 约 7.5 L/100km |
| X7 | 1,520kg | 约 8.5 L/100km |
| 科赛2.0T | 1,680kg | 约 9.5 L/100km |
每百公里差1升油,一年跑1.5万公里的话:
X5 vs X7: 差 1.0 L/100km × 150 = 150 L/年
X7 vs 科赛: 差 1.0 L/100km × 150 = 150 L/年
按92号汽油8元/L算,每年差额大约是1200元。十年下来就是1.2万元——这还只是油费,刹车片、轮胎的磨损也会随着车重增加而加速。
场景三:刹车距离
这是很多人最容易忽略的问题。车越重,刹车距离越长。
一般来说,1.4吨的车从100km/h刹停,干燥路面大约需要38-40米。而1.6吨的车,这个距离会延长到40-43米。
这2-3米的差距,在紧急情况下可能就是”刹住了”和”蹭到了”的区别。所以如果你买的是车重较大的车型,建议:
- 保持更大的跟车距离
- 定期检查刹车片厚度和刹车油状态
- 下雨天提前减速
场景四:轮胎磨损
车重越大,轮胎承受的负荷越大。以X7和X5为例:
- X5(1.4吨):正常换胎周期约6-8万公里
- X7(1.52吨,经常满载):正常换胎周期可能缩短到5-7万公里
这不是说X7的轮胎质量差,而是物理规律——同样的轮胎,承受更重的车,磨损自然更快。
场景五:过弯侧倾
欧尚X7和科赛都是SUV,重心本来就高。再加上车重较大,过弯时的侧倾感会比同级别的轿车明显。
如果你是那种喜欢开快车、喜欢过弯压弯的朋友,建议优先考虑X5——车身轻、重心相对低,过弯时的姿态会更稳健。
场景六:续航焦虑(针对混动车型)
Z6 iDD混动版的1700kg重量,在纯电模式下影响相对较小,因为电机扭矩响应快。但一旦进入混动模式(发动机直驱),这个重量就会成为油耗的”负担”。
使用建议:Z6 iDD车主尽量保持”电量优先”的驾驶策略——短途(50km以内)用纯电,长途再切混动。这样既能享受电车的平顺和安静,又不会让1700kg的车重暴露油耗短板。
五、不同需求的选车建议
看完这些数据,你可能会问:那我到底该怎么选?
如果你是以下情况,选X5:
- 单身或者二人世界,家里只有1-2人用车
- 喜欢开快车、对操控有一定要求
- 在意油耗经济性
- 预算相对有限
- 偶尔带朋友出去玩,但不经常满载
如果你是以下情况,选X7:
- 典型三口/四口之家,经常带孩子出行
- 需要大空间装儿童座椅、婴儿车、露营装备
- 主要在城市道路和高速巡航,驾驶风格偏稳
- 对油耗不是特别敏感
- 预算中等,追求性价比
如果你是以下情况,选Z6:
- 年轻用户,追求科技感和外观颜值
- 城市通勤为主,有充电条件(选混动版)
- 或者追求运动感但需要一定空间(选燃油版)
- 愿意尝试新技术,对智能化配置有需求
如果你是以下情况,选科赛:
- 二胎/三胎家庭,或者经常需要载6-7人
- 第三排使用频率较高(不是应急用的)
- 有长途自驾需求,需要足够的空间和载重能力
- 预算相对宽裕,可以上2.0T版本
- 对油耗有心理准备,接受SUV的能耗水平
六、一个容易被忽视的”重量”因素:选装配置
最后再提醒你一点——你选的配置也会改变整备质量。
以X7为例,如果你选了:
- 全景天窗(约+15kg)
- 真皮座椅(约+10kg)
- 高级音响系统(约+8kg)
- 行李架(约+5kg)
- 更大尺寸的轮毂和轮胎(约+15kg)
这些选装加在一起,可能让你的车比基础版重了50kg左右。对于1.5吨级别的车来说,50kg差不多相当于多载了一个小孩的重量。
所以如果你在对比不同配置版本的整备质量时,发现同款车型不同配置之间差了30-50kg,这通常是选装配置带来的正常差异,不用过于担心。
七、总结:重量背后的智慧
说到底,整备质量这个数字不只是纸面上的参数,它直接关联到你每天开车的体验——油耗、动力、刹车、操控、轮胎磨损,每一项都绕不开重量这个因素。
我的建议很简单:
- 不要只看价格——同价位不同重量,驾驶体验可能天差地别
- 结合实际用车场景——家里几口人、经常跑长途还是市区、有没有充电条件,这些决定了你对重量的承受能力
- 重量不是越大越差,也不是越小越好——关键在于匹配。车重要和动力匹配、和用途匹配、和预算匹配
- 满载工况下的表现才是试金石——空车都好开,满载才见真章
希望这篇文章能帮你把长安欧尚这几款车的重量问题看得清清楚楚。买车是大事,多了解一个参数,就少一分后悔的可能。
📌 小贴士:以上整备质量数据基于公开资料整理,不同年款和配置可能会有小幅差异。购车前建议以经销商提供的实际参数为准,或者到店里实地感受不同版本的驾驶体验,毕竟”纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行”。